Тема урока: « Вышивка крестом. Методы и виды вышивки крестом.
Болгарский крест».
Цель урока: продолжить знакомство с историей русской вышивки, основными методами вышивки крестом и разновидностью болгарского креста.
Задачи урока:
1. Образовательная — ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки; ознакомить с методами и видами вышивки крестом; научить технике выполнения болгарского креста.
2. Развивающая — продолжить развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе ; развивать воображение эстетический вкус.
3. Воспитательная - воспитывать умение работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение учителя и одноклассниц.
Воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусств – вышивке.
Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала,
Практические упражнения.
Материалы и инструменты: рабочая тетрадь ,учебник, карандаши, фломастеры, нитки мулине, пяльцы, канва, гобеленовые иглы, схемы рисунков, ножницы.
Оборудование: Экран, ноутбук, мультимедиа проектор, презентация «Вышивание крестом. Болгарский крест».
Тип занятия: Комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент ( 5-10мин. )
- Приветствие учителя и учениц. Проверка готовности учащихся к уроку. Вступительное слово учителя. ( слайд №1)
2. Повторение модуля урока «Вышивка» и изучение нового материала (20 мин.)
1.История появления русской вышивки (городской и крестьянской)
(слайд №4)
2. Русская вышивка среднерусской полосы и северной полосы. (Владимирская, Хохломская, Гжельская вышивка, Горьковский гипюр) (слайд №6 -10)
3.Современность вышивки. (слайд №11)
4.Способы вышивки (ручной, машинной ,компьютерный, промышленный)
(слайд 12)
5.Вышивка крестом (инструменты и материалы, виды канвы).
(слайды 13-16).
3. Закрепление изложенного материала (10мин.)
Работа в парах над кроссвордом . (Приложение №1), (слайд №17)
Фронтальный опрос, проверка степени усвоения материала , (слайд №18)
4. Формирование новых знаний.(10-15 мин.)
Ø Методы вышивания крестом (традиционный и датский метод)
(слайд №19)
Ø Показ слайдов с видеофильмом. ( слайд №20 и №21).
Ø Закрепление новых знаний по приложению №2(традиционный и датский метод) (слайд №22).
Ø Виды вышивки крестом (прямой, двойной, полу-крест, простой, болгарский, крест «Звёздочка»,чередующиеся, рисовый шов, итальянский крест, «козлик», «след горностая»,двусторонний крест.
Ø Показ видео слайдов болгарского креста полу креста (№25-26).
Ø Показ видео слайда вертикального болгарского крест (слайд№27).
5. Тренировочные упражнения на канве (10 мин.)
- Упражнения в правильном выполнении трудовых приёмов при выполнении болгарского креста или полу креста ,соблюдая технику безопасности (на выбор учащихся).
- Контроль со стороны учителя за правильностью выполнения трудовых приёмов.
- Самоконтроль.
6. Итог урока (2 мин.)
Ø Учитель проводит обсуждение результатов урока, даёт оценку тренировочным упражнениям с показом лучших работ.
Ø Рефлексия - « Ваше впечатление об уроке». (приложение №3)
Ø (слайд №30).
Ø Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. (слайд №31).
7. Уборка рабочего места.
|