Тема: «Воротники: фасоны и названия деталей»
Цель: формирование опорных знаний по теме: «Обработка отдельных деталей и узлов плечевых швейных изделий».
ЗАДАЧИ:
Образовательные
- Сформировать знания по теме «отдельных деталей и узлов плечевых изделий»;
- Дать понятие «воротник», названия деталей и контурных срезов.
Коррекционно-развивающие
- коррекция внимания, наблюдательность через включение в урок заданий на дифференциацию.
Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к выполнению тренировочных практических работ;
Методы: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнение)
1. Организационный момент.
- слайд Приветствие. Добрый день всем кто пришёл на наш урок! Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, и я, думаю, что мы их порадуем хорошей работой.
Посмотрите на доске записаны мерки – кто назовет, тот может сесть на свое место.
2. Проверка явки учащихся.
Напомните мне, какое сегодня число и день недели.
3. Проверка готовности учащихся к уроку.
- Проверьте, все ли вы приготовили к уроку (учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка)? Начинаем.
4. Доведение до учащихся плана работы урока.
- Слайд. - Наш урок начинаем с повторения пройденного материала на тему: «Пошив блузки».
II. Актуализация опорных знаний
- Девочки, скажите, где можно приобрести блузку? (Блузку можно приобрести в магазине, на рынке, можно заказать в ателье, можно сшить самим).
- К какому виду изделия относится блузка. (Блузка относиться к плечевому изделию).
Итак, раз мы шьем блузку сами, нам необходимо составить план работы по изготовлению блузки.
II. Повторение:
- Слайд Составление последовательности изготовления изделия: Девочка работает у доски, остальные работают по карточкам (найдите ошибку). У вас 3 карточки, но правильная последовательность записана только на одной из них. Найдите верную карточку.
- Подобрать фасон и ткань
- Сделать выкройку
- Раскроить изделие
- Перевести линии на другую сторону
- Сметать на примерку
- Примерить изделие
- Исправить дефекты
- Отутюжить изделие
- Выполнить пошив
- слайд Проверка.
Первый пункт нашей беседы «Подобрать фасон и ткань».
- Скажите, можно сначала купить ткань, а потом начинать подбирать фасон. (Нет, может не хватить ткани).
- Мы знаем, что каждый из вас выбирал себе фасон сам, а откуда вы их брали? Мы брали фасоны из журналов мод, видели в магазине, у подруги, знакомых и вообще незнакомых людей, увидели по телевизору.
- Описание фасонов ваших блузок мы делали, а сегодня я хочу предложить описать мою блузку по нашему плану описания, который находиться у вас на столе.
Для описания фасона мы использовали некоторые опорные слова:
Блузка, стиль, классический, романтический, спортивный, фольклорный, рукав цельнокроеный, втачной рукав.
Прочитать вслух все вместе
План описания фасона
1. Название изделия, назначение.
2. Стиль.
3. Покрой (цельнокроеный, отрезной, наличие рукавов, воротника, застежки).
4. Особенности деталей:
Рукава- длина (длинный, короткий, три четверти)
Воротник- цвет (в цвет блузки или другого цвета)
5. Отделка (вышивка, карманы, воланы, пуговицы, молнии).
Делают описание по очереди и по пунктам.
Теперь рассмотрим пункт - «Раскроить изделие».
- Что делают в этом пункте? (В этом пункте нужно подготовить ткань, разложить выкройку на ткани и выполнить раскрой).
- Как подготовить ткань? (Надо проверить качество ткани, отметить дефекты, измерить длину и ширину, определить лицевую и изнаночную стороны, сложить вдоль по середине. Экономно разложить выкройку).
- Как называются детали, полученные из ткани? ( Детали полученные из ткани после раскроя называют детали кроя).
«Какая это деталь?».
Обратите внимание, на доске изображена выкройка и я вам раздаю эту же картинку. Вам нужно вклеить ее в тетрадь и подписать основные линии: К доске пойдет…
Проверка выполненной работы.
Физкульт. Минутка
- Сидя на стуле, взяться руками за сиденье и с силой потянуть вверх. Сосчитать до 6, опустить руки.
- Надавливать ступнями ног на пол.
- С силой сжимать и разжимать кисти рук в кулак.
- Скрестить руки за головой, давить на шею, стараясь шеей противодействовать давление.
2. Сообщение темы
Обратите внимание – на доске зашифрованное слово, для того чтобы его прочитать нужно из геометрических фигур с углами сложить слово. Будьте внимательнее.
Это слово вам знакомо, но давайте вспомним его правописание и прочитаем вместе. (Словарное слово на доске - ВОРОТНИК - совместное чтение). Запишите его в словарь.
- Слайд Итак, тема нашего урока «Воротники: фасоны и названия деталей»
Воротник – информатор моды, он является очень важным элементом изделия. Выбор формы и размеров воротника зависит от особенностей фигуры, овала лица, вида материала и назначения изделия.
Воротник – это деталь одежды, оформляющая вырез изделия и придающая ему законченный вид.
- Слайд Воротник должен быть обработан тщательно, с особой аккуратностью, от этого во многом зависит внешний вид изделия.
А сейчас я вам предлагаю совершить экскурсию в прошлое, чтобы узнать какими воротники были раньше.
- Слайд - Воротников на одежде не существовало вплоть до XIII века.
- Слайд Потом появляется воротник «мельничный жернов» - широкий белый воротник, плотно прилегающий к шее, носили его богатые люди в Испании.
- Слайд - В начале XIX века дополнением к фраку стал фатерморд - высокий мужской воротник с накрахмаленными стоячими уголками.
- Слайд Современные воротники могут быть самых разнообразных фасонов. Могут быть втачными и цельнокроенные, с прокладкой и без прокладки, с кружевом и оборкой, т. д. Кроме того, воротники могут быть съемными, они служат декоративным дополнением костюма, изготавливаются из различных материалов: бархата, меха, кожи, атласа, кружев и т. д. в тон основному изделию или по контрасту с ним. При выборе воротника следует помнить, что круглые и большие воротники пойдут тем, у кого стройная фигура и узкое лицо. Полным и круглолицым лучше выбирать узкие и удлиненные воротники, например воротник шалькой. Тем, у кого длинная шея, очень пойдут воротники-стойки
- Слайд Воротники способны создать нужный образ изделия. Например, глухо застегнутый воротник или воротник пиджачного типа придадут некую строгость владельцу. А изделие с большим мягким воротником придаст образу игривость. Разнообразные модели воротников выполняют одновременно несколько функций в зависимости от назначения изделия: защищают от холода и ветра и украшают костюм, создавая модный и стильный образ. Рассмотрим, какие бывают воротники.
- Слайд – обычно воротники шьют из двух слоев ткани. Детали таких воротников называют так: верхний воротник и нижний воротник. Между ними для большей плотности можно проложить прокладку. Приклеить рисунок
- Слайд - Модели воротников можно разделить на следующие группы:
- стоячие;
- стояче-отложные;
- плосколежащие;
- пиджачного типа.
- слайд Стоячие воротники встречаются в отделке верхней одежды, которая предназначена для холодного времени года, например куртки, пальто. Также можно встретить такую отделку горловины в одежде делового формата, например различные виды воротников рубашек.
- Слайд Стояче-отложной воротник применяют как в оформлении женской и мужской одежды, так и в детской.
- Слайд Плосколежащий воротник Яркий пример этого вида – белый воротник, дополняющий старую школьную форму – темно-коричневое платьице советских учениц. –
- Слайд Этот тип обычно можно увидеть на пальто, пиджаках, плащах. –
- Слайд Воротник состоит из деталей воротника. Посмотрите на экран и запомните их.
А- верхний воротник
Б- нижний воротник
В – клеевая прокладка
На доске новые слова – давайте подпишем детали, остальные вклеивают себе в тетрадь
Слайд – 4.Повторение пройденного материала
Вопросы к учащимся:
-
- Что мы сегодня повторяли на уроке? (последовательность изготовления блузки, описание фасона
- Какие детали воротника вы запомнили?
- Назовите фасоны воротников, которые вы сегодня узнали
Слайд На этом первая часть нашего урока подошла к концу, подведем итоги. Спасибо, сегодня все работали активно и получают оценки
Техника безопасности. Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы?
3. Практическая работа.
Практическая работа на тему: «Обработка отложного воротника (без прокладки) на образце» стр.184 (план и технологическая карта)
|