Тема: «Обработка складок на юбке».
Цель: Научить учащихся правильно обрабатывать складки (односторонняя, встречная, бантовая), соблюдая технологическую последовательность обработки и правила техники безопасности.
Задачи:
- научить учащихся последовательной обработки складок: односторонняя, встречная, бантовая;
- воспитывать у учащихся потребность в знаниях, чувство ответственности за начатое дело, эстетический вкус, внимательность;
- развивать общие навыки работы с иголкой, ножницами, утюгом, на швейной машине, координацию движения рук; логическое мышление, творческую инициативу, самостоятельность, уверенность в своих силах;
- формировать точность и аккуратность выполнения работы.
Инструменты, оборудование, материалы: хлопчатобумажная ткань, иголка, булавки, нитки, портновский мел, ножницы, швейная машина, гладильная доска, утюг, тетрадь, мультимедийный проектор, манекен.
Наглядное пособие: презентация, образцы поэтапной обработки складок (односторонняя, встречная, бантовая); инструкционная карта «Обработка складок».
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты урока: учащиеся научатся обработать три вида складок (односторонняя, встречная, бантовая).
Ход урока
- Организационный момент. Организация начала занятия: подготовка учащихся к работе на занятии – полная готовность класса и быстрое включение учащихся в деловой ритм.
- Актуализация знаний. Подготовка к основному этапу занятия - обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
(Слайд № 2) Мы с вами изучаем раздел «Изготовление швейных изделий», где вы изучили, научились обрабатывать новые швы и перед изучением новой темы предлагаю Вам выполнить задание в рабочей тетради. Раздел – «Технология изготовление швейных изделий», задание № 1 заполните схему «Классификация машинных швов» (Приложение №1).
- Объявление темы урока Изучение нового материала: объяснение нового материала, в сопровождении презентацией.
(Слайд № 3) Предполагаемый итог урока: учащиеся сумеют обработать три вида складок (односторонняя, встречная, бантовая).
(Слайд № 4) Объявление целей и задач урока.
Слово учителя: Сегодня на уроке, девочки, вы начнете знакомство с разными видами складок и технологией их обработки.
Наверное, я не ошибусь, если скажу, что каждой из вас хочется научиться хорошо шить, чтобы было аккуратно и красиво.
Ответьте на вопрос: Какие виды складок Вы знаете и для чего они нужны?
(Слайд № 5, 6) Складки применяют в одежде в качестве отделки и для свободы движения. Складки бывают: односторонние (сгибы направлены в одну сторону), встречные (два сгиба направлены к середине складки), бантовые (два сгиба направлены в разные стороны). Они могут быть как отделочные, так и соединительные (могут соединять две или три детали). Складки закладываются по направлению долевой нити. Положение складок в соответствии с фасоном изделия намечают на чертеже в виде прямых линий. Глубина складок зависит от модели. Для их выкраивания требуется дополнительное количество ткани
(Слайд № 7, 8) Применение складок в юбках:
- Юбка с одной мягкой складкой.
- Юбка с двумя мягкими складками.
- Юбка с косыми складками.
- Юбка со складкой в продолжение вытачки.
- Расклешенная юбка с непараллельными складками.
- Юбка из клиньев, заложенных в заутюженные складки.
- Юбка из клиньев, заложенных в незаутюженные складки.
(Слайд № 9) Выполните задание № 2. К внешнему виду юбок различных конструкций подберите верный чертеж: клиньевая юбка, прямая юбка, коническая юбка. (Приложение № 1)
Ответьте на вопрос: Кто знает, как обрабатываются складки?
Все виды складок (односторонние, встречные, бантовые) сметываются по намеченной линии наружного сгиба, стачивают с изнанки или настрачивают с лицевой стороны, проглаживают через влажную марлю. В односторонних складках запас ткани (припуск на складку) закладывают на одну сторону; во встречных складках этот запас ткани распределяют на две стороны с таким расчетом, чтобы середина его совпадала с наружным сгибом складок. Во избежание смещения встречной складки в узких прямых юбках во время их носки припуски на складки стачивают посередине и изнанки и застрачивают с лицевой стороны отделочной строчкой. Готовые складки проглаживают по всей длине, при этом мягкие складки проглаживают только по линии их стачивания с изнанки. Концы строчки на складках закрепляют вручную. В платьях и юбках иногда встречаются мягкие складки разной ширины, уложенные по меткам и стачанные только по линии талии. Такие складки не требуют утюжки.
Учитель показывает на образцах поэтапной обработки складок как правильно обрабатывать односторонни, встречные и бантовые складки в сопровождении презентации.
(Слайд № 10) Односторонние складки такие, у которых сгиб на лицевой стороне направлен в одну сторону, а припуск на складку со стороны изнанки - в другую. Припуск на складку может быть одинаковым по всей длине или с расклёшиванием книзу. Со стороны изнанки складку размечают тремя линиями - средней (линией сгиба), конструктивной (по которой производится стачивание) и линией, ограничивающей длину складки.
Деталь юбки перегибают по средней линии лицевой стороной внутрь и стачивают по намеченной линии, заканчивая конец строчки овальной линией для прочности конца складки. Сметочную строчку на участке шва удаляют независимо от модели и выкройки юбки.
Деталь раскладывают на утюжильном столе изнанкой вверх, припуском складки вдоль стола, складку отгибают в одну сторону (в зависимости от модели) и приутюживают по всей длине. Если по модели предусмотрена отделочная строчка, ее выполняют с лицевой стороны с помощью лапки с приспособлением.
(Слайд № 11) Встречные складки - это такие, у которых сгибы на лицевой стороне направлены навстречу друг другу, а на изнаночной - в противоположные стороны. Встречную складку размечают со стороны изнанки тремя линиями - средней линией (линией перегиба), конструктивной, по которой производится стачивание, и линией, ограничивающей конец складки. Расстояние между средней и конструктивной линиями равно удвоенной глубине складки.
Деталь перегибают по средней линии лицевой стороной внутрь и стачивают по намеченной линии, заканчивая на размеченном участке закрепкой.
Деталь раскладывают на столе лицевой стороной вверх, припуски складки разъединяют, среднюю линию по всей длине совмещают с линией шва стачивания, скалывают булавками и разметывают по всей длине.
Складку приутюживают со стороны изнанки юбки до плотного прилегания припусков.
(Слайд № 12) Бантовые складки представляют собой обратную сторону встречной складки, образуя «бант».
Обработка встречных и байтовых складок аналогична, разница состоит лишь в том, что припуски встречных складок располагают со стороны изнанки, а бантовых — с лицевой стороны.
Размечают бантовые складки и стачивают их так же, как и встречные, только с лицевой стороны, заканчивая складку прямой закрепкой.
В соединительных бантовых складках швы располагают в сгибах.
- Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым: практическая работа.
(Слайд № 13) На слайде показаны разные модели юбок. Назовите, какие складки применяются в каждой юбке.
(Слайд № 14) Выполните задание № 3. К названиям соединительных швов подберите верные им назначения из таблицы. 1. Соединительный. 2. Расстрочной. 3. Накладной. 4. Двойной. 5. Запошивочный. (Приложение № 1)
Давайте вспомним: Какие правила техники безопасности при выполнении швейных работ вы знаете?
Повторение правил техники безопасности при работе с иголками, ножницами, утюгом, на швейной машине.
Выполнение практической работы, пользуясь инструкционными картами в учебнике (стр. 84-88) и образцами поэтапной обработки складок:
- На подготовленной ткани (размер 30*20 см. – 2 шт., 20*20 – 1 шт.) определить лицевую и изнаночную стороны, направление долевой нити, наметить место расположения складок.
- Обработать складки: односторонняя, встречная, бантовая, соблюдая технологическую последовательность и технику безопасности. Учитель контролирует и помогает при выполнении практической работы.
- Проверить качество выполнения работы.
- Обобщение и систематизация знаний и умений: учащиеся оценивают выполненные работы одноклассниц и дают им оценку. (Оценки фиксируются в ведомости)
- Подведение итогов и результатов урока: проведение рефлексии и оценки, полученных учениками результатов.
(Слайд № 15) Метод «Ателье»
Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.
Время: 5 мин. на подготовку; 1-3 мин. каждому участнику (на ответ).
Численность: Все ученики
Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки
Проведение:
Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ателье и теперь директор ателье просит их ответить на несколько вопросов:
- Я сшил бы еще …
- Больше всего мне понравилось…
- На сегодня хватит…
- Я перешил…
Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя.
Подведение итогов и результатов урока: открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке, прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества - рефлексия «Ресторан». Выставление оценок по итогам урока, согласно ведомости.
|